воскресенье, 18 апреля 2010 г.

Как зарабатывать на Betfair. Часть первая.


   Что нужно для того чтобы начать зарабатывать на Бетфеере? Большинство считают так: зарегистрировался, завел деньги и началось их многократное приумножение с необычайной легкостью. Если вы так считаете, то дальше можете не читать. С таким подходом денег не заработать никогда. А если и удастся отхватить какую-то сумму – удержать ее уж точно не получится.
   С чего начинается любое дело? Правильно, бизнес-плана. Торговля на Бетфеере не исключение. Этим и займемся, составлением некоего подобия оного.
   Итак, этап первый. Нужно определиться для чего это нужно. Что мы хотим получить в итоге: развлечение, деньги на пиво или стабильный доход. Любое из этого Бетфеер дает с легкостью. Точнее, он дает возможность получить это. Если планируется получать только лишь удовольствие от ставок – дальше опять же можете не читать. Просто регистрируйтесь и начинайте пихать. Если же в ваши планы входит получение стабильного дохода – приготовьтесь постоянно учиться и ответственно подходить к этому занятию. Времени потребуется много, мне потребовалось около полугода чтобы быть с биржей на ты. Правда, тогда было очень мало информации по данному вопросу, все приходилось познавать методом тыка. Благо, сейчас инфы хоть отбавляй, было бы время на ее изучение.
   С чего начинается Бетфеер?  «Нужно ввести туда деньги», - скажет большинство и окажется в корне неправым. Прежде чем вводить деньги, нужно принять решение нужно ли это мне, по зубам ли эта затея, смогу ли я выделять на это время, хватит ли у меня терпения и т.д. «Да я же уже все решил»,- ответит большинство и опять ошибочно. Прежде чем сказать «Я смогу кататься на лыжах в горах» мы обычно примеряем эти самые лыжи на ровной поверхности, опираясь на руку и следуя инструкциям знающего человека, проезжаем какое-то расстояние, а лишь потом начинаем осваивать прелести горных лыж. Так же и здесь. Не нужно вводить деньги, не погрузившись в атмосферу этого дела и не посмотрев на все, так сказать, изнутри.

  Если вы решили попробовать разобраться в принципе заработка на  бирже - приступим. Не зарегистрировавшись трудно будет понять откуда здесь берутся деньги. Регистрация бесплатна, идем на сайт Бетфеир в раздел регистрации, в левом верхнем углу увидим «Регистрация», на нее и жмем. Сам процесс регистрации ничего сложного из себя не представляет, особо останавливаться на этом не буду. Единственное, что следует учесть: данные при регистрации нужно вводить верные, паспортные данные, иначе могут возникнуть вопросы при выводе заработанных денег. Если хотите получить от Бетфеера в подарок 20 евро (или до 1500$ бонуса для игры в покер) - при регистрации укажите в соответствующем поле "код промоакции" CLB220. 

  Далее. Понять, что такое Бетфеер через браузер будет сложно и очень неудобно. Будем использовать специальные программы. Я работаю с помощью программы FairBot, вам тоже ее советую. Есть другие аналогичные проги, но ее выбор - дело личное. Я остановился на этой. Удобно, быстро, понятно. Скачать последнюю версию можно вот здесь.. Есть несколько программ от дркгих производителей, например, совершенно бесплатная Geekstoy.

   Итак, зарегистрировав аккаунт и установив прогу фаирбот, начинаем знакомство.  Вводим в ней свой логин и пароль и открываем интересующий нас рынок. Чтобы ощутить торговлю без внесения денег на счет - открываем File, включаем Simulation Mode, теперь можете экспериментировать на "фантики". Для примера возьмем сегодняшний Ливерпуль – Вест Хем. Выглядит это так:



   Я понимаю, что выглядит несколько дико, но пугаться не нужно, ничего сложного нет, это только вначале пестрит в глазах.
   Есть у Пикассо хороший самоучитель работы с этой прогой. Находится вот здесь.
   А принцип работы биржи вцелом описан вот здесь.
   Системы торговли собраны здесь.

   Повторюсь еще раз: не заводите сразу деньги. Потратьте несколько дней лишь на наблюдение за поведением рынков до игры и во время нее. Читайте форумы и блоги по данной тематике. Если и после этого будет совсем ничего не понятно или поймете, что это не ваше - забываем о Бетфеере, идем искать другой способ заработка.

   И только когда будете обладать необходимыми теоретическими знаниями, можете заводить деньги. Советую заводить немного, для практики и оттачивания мастерства много не надо. Сначала нужно научиться, лишь потом зарабатывать.

Приемлемых для нас способов ввода-вывода денег немного: вебмани и манибукерс. Если не знаете что это – Гугл в помощь. Нужно учесть, что при вводе денег с помощью вебмани выводить впоследствии заработок можно будет только лишь на кошелек, с которого первый раз вводили. Не пользуйтесь кошельками друзей и родственников, зарегистрируйте свой, благо это занимает пять минут. Вводить/выводить деньги на/с кошелька не проблема, в любом городе есть такие сервисы. Пошаговая инструкция по созданию кошелька Вебмани вот здесь.

   Как и на чем зарабатывать? Это дело лично каждого. Я торгую на футболе до игры и в перерыве, в основном на повышении коэффициентов на фаворита. Другие торгуют во время игры. Третьи торгуют на теннисе. И так далее. Найти «свою систему» непросто, но без этого никак. Придется искать, экспериментировать, читать, общаться с опытными товарищами. Вот здесь лучший форум о бирже Бетфеер, инфы там много, но почитать придется если хотите зарабатывать.

   Напоследок хотелось бы дать несколько советов.
  1. Регистрируя аккаунт на Бетфеере, старайтесь придумать сложные логин и пароль (только сами не забудьте, лучше запишите).
  2. Заведите для аакаунта «чистый» почтовый ящик и нигде его больше не указывайте.
  3. Никогда и никому не сообщайте свой ник и пароль (надеюсь, это понятно и так-)
  4. Все вышесказанное относится и кошельку Вебмани.
  5. Постоянно совершенствуйтесь. Читайте, общайтесь, анализируйте не стесняйтесь задавать вопросы знающим людям на форумах, в блогах.
  6. Заведите свой блог,  фикируйте в нем все связанное с вашей торговлей на Бетфеере. Так проще анализировать свои ошибки, да и советом люди помочь могут.    
  7. Появилось обучающее видео (точнее объясняющее принцип заработка на бетфеере). Посмотреть его можно здесь.


 Примерно так. Букв получилось много, но надеюсь кому-то пригодятся. Чуть позже напишу продолжение. Если есть вопросы - задавайте, постараюсь на них ответить.


  Вот здесь и здесь добавил продолжение.

36 комментариев:

  1. Burvix Расскажи по подробнее, как сам торгуешь?
    У тебя наверняка имеется какая-то личная стратегия. Как я понял ты не одну собаку на этом съел.

    ОтветитьУдалить
  2. норм написано) сам многое отсюда подчеркнул) делал практически также как и написано)ждем продолжения)

    ОтветитьУдалить
  3. Приветствую. Вводить средства можно и с дебетовой карты.

    ОтветитьУдалить
  4. И удобнее, и дещевле. И комиссия только при вводе, насколько я понимаю. А нормальный пацан же только раз вводит, и то "тридцатку", а потом все выводит-выводит....;))))

    ОтветитьУдалить
  5. Все что здесь написано это для новичков.
    Те кто не первый день на Betfair это итак все понятно.
    Я сам торговал сначала без бота.
    Щас поставил Geeks toy. Разобраться в нем труда не составило.
    Торговать стараюсь до инплей. Пытаюсь найти какую то закономерность, читаю инфу по матчам ит.д.
    Пока выхожу в ноль. Примерно за три месяца ничего не проиграл но и выиграл не много.
    Депозит что вносил уже давно вывел. Сумма не большая но все же остался при своих.
    Сейчас стараюсь увеличить прибыль.
    иной раз просто не понимаю движение кефа.
    Burvix подскажи какие сайты чаще всего посещаешь, где инфу ищешь?
    За какое время начинаешь торговать до матча?
    Может ссылки какие то скинешь.
    Хочется стабильно иметь прибыль с дела которое отнимает не мало времени.
    Просто по сути является работой.
    В этой работе есть свои плюсы и минусы.
    Плюс наверное самый большой в том что, ты сам себе устанавливаешь график работы, когда хочешь тогда и торгуешь, не от кого не зависишь.
    Минус это риск.
    но кто не рискует как говорится ....
    А вообще самое главное желание и самодисциплина.
    В прошлом посте, картинка была, в тему.
    Я даже скачал ее и на телефон, на заставку поставил.

    ОтветитьУдалить
  6. Алексей,
    По поводу сайтов, в ближайшее время напишу вторую часть, там это и распишу.
    На БФ ты как раз наоборот себе график не устанавливаешь, все зависит от матчей. Например, суббота и воскресенье у меня очень давно на были выходными днями.

    ОтветитьУдалить
  7. Ну это вполне понятно, в выходные больше всего игр.
    Я имел в виду, что работаешь сам на себя и не от кого не зависишь.
    Спасибо за ответ.

    ОтветитьУдалить
  8. Алексей, почему до сих пор не подключились к блогу, не стали постоянным читателем? Вопросы задаете регулярно, получаете на них ответы, проявите уважение к автору ))

    ОтветитьУдалить
  9. Как не подключился.
    У меня фотка кубок мира.
    Lesha242

    ОтветитьУдалить
  10. Так, глядишь, через n лет поступят в продажу "Мемуары" Николая "Burvix'а".
    Праведным делом занялся. Категорически одобряю.

    ОтветитьУдалить
  11. Полезно и интересно, спасибо!
    монеты вводить и выводить можно через банк.
    так у меня по крайней мере. для меня все остальное не действует.
    в доинплее открываю рынок и смотрю тупо в "мою"
    сторону идет или нет, и уж если чуйка "проснулась" вхожу и конечно огляд на стат и прочую инфу
    а новичкам можно для начала еще на новостные рассылки по футболу например от сабскрайба подписаться, я там сплетни присобирываю.
    помогает!
    и конечно надо смотреть матчи, чтоб в теме быть.
    Удачи!

    ОтветитьУдалить
  12. Для начала полезно, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  13. Надо б написать людям, что программка стоит 100$ в год, и никуда от этого платежа не деться...

    А в чем основные преимущества клиента по сравнению с браузерам? Я торгую (понемножку) через браузер, поэтому тут мои предположения.

    1. Обновление не раз в секунду, а раз 20 в секунду - на активных рынках это очень важно.
    2. Отсутствует задержка между нажатием кнопки Подтвердить (ставку) и непосредственным выходом вашей ставки на рынок.
    3. Возможность увидеть практически в реальном времени рынок со ставками и активностью других игроков (на самом деле, это тот жепункт 1)
    4. Какая-то дополнительная статистика? (предполагаю)
    5. Возможность сделать робота, который займется арбиртажем (например, между за счет разницы между рынками на текущий счет и колиества забитых голов). Кстати, в Файрботе такое можно?

    Что-нибудь еще? Есть ли причины, почему торговля через браузер совершенно неприемлема для сколько-нибудь серьезной торговли?

    ОтветитьУдалить
  14. Burvix, + к предыдущему комментарию: Geekstoy является хоть немного приемлемой альтернативой Fairbot`у или все равно что через браузер торговать?

    Что думаешь насчет книг Голдовского? Особенно насчет его третьей книги, если попадались они тебе.

    ОтветитьУдалить
  15. beh2
    Обновление раз в 0,1 сек., это очень важно на "быстрых" рынках (перед самым началом матча). Дополнительной статистики нет, автоматического поиска вилок тоже нет. Но есть самая важная функция Greenung up (уравнивание), которая экономит массу времени, плюс есть Ladder-интерфейс, стоп-лосс и трейдинг.

    Andrey
    Гикстой является вполне приемлемой бесплатной альтернативой. Функционал и интерфейс кривые, но халява она и в Африке халява.
    Сам не использовал ни Голдовского ни прочих авторов, но проверять действенность этих систем на своем кошельке настоятельно не рекомендую.

    ОтветитьУдалить
  16. Гикс - вполне функционален, особенно учитывая его бесплатность. И "самая важная функция" там есть (одной кнопкой). Можно открывать сразу несколько рынков. Вот только мануал на русском кто-нибудь написал бы. Настроек куча, но все они через правокнопочные открывающиеся многоступенчатые меню. Со словарем, к тому же, сидеть неохота.

    ОтветитьУдалить
  17. с "одной кнопкой" я бы посоветовал быть осторожней на малоторгуемых рынках и еще ГТ не видит всех заявок!!!! и это уже полное попадалово. Если сами не обнаружили этих "странностей" БФ, то могу подсказать - смотрите на http://forum.byw.ru/ там протерта тема.
    И ГТ тут как выяснилось не причем.

    ОтветитьУдалить
  18. От себя могу добавить, что тестировать стратегии можно программой http://www.betfairandsquare.com/ на фантики. На счету должно быть хотя бы 10 центов чтоб все заработало. Она немного корявая, но привыкнуть можно. Всем кто дрожит за свои кровные, могут сделать на бетфейр новый акк, и закинуть туда хотя бы 1 бакс. Как я помню там можно до 3х аков создавать. Сам давно уже тыркаюсь уже с этой прогой.

    ОтветитьУдалить
  19. Сами за сколько времени осваивались с сайтом?
    Я вот уже третий день курю бамбук Что-то с трудом подается он мне Внес минималку на счет,зделал 2ставки "за" Деньги сняли за обе Но когда смотрю в моих ставвках то там числится только последняя Так и должно быть?
    Сложновато чет На фоворите было легче (удобное отображение текущих и будующих ставок)

    ОтветитьУдалить
  20. здр.нашел FAQ для гикса
    http://nevod-airoffreedom.blogspot.com/2010/08/faq-geeks-toy.html

    ОтветитьУдалить
  21. Добрый вечер,
    Ребята, подскажите как торговать:
    если я правильно в Бэтфэар прочел, на фаворита покупаешь кэф меньший, продаешь больший.
    На аутсайдера покупаешь больший, продаешь меньший. На какие кнопки жать, где покупка/продажа? Как в миниатюре процесс проходит? Использую ли кнопку БЭК только или ЛЭЙ?
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
  22. Люди, кто-нибудь, откликнитесь.
    Предлагаю хороший обмен инфой (буду давать вам свои прогнозы у меня на сайте, есть архив ставок (75%/25% соотношение +/-) в обмен на принцип работы на Бэтфэар в купле-продаже).
    Реально вижу ход событий по играм, а опыта работы на бирже 0%.
    Пишите в личку: univic@ukr.net
    С уважением,
    Виктор

    ОтветитьУдалить
  23. Добавлю к вышесказанному о программах (клиентах) для торговли на BetFair. Нашел я тут еще одну бесплатную (к безальтернативному, казалось бы, Greeks Toy). Называется BetPodPro.

    Сам не проверял, если есть желание попробовать - загружайте, пишите, что думаете.

    Их сайт:

    http://www.betpodpro.co.uk/index.asp

    ОтветитьУдалить
  24. Проверил BetPodPro версия 1.9, вроде работает, но с косячками. Может пока не разобрался полностью, но похоже, прога глючная, хотя пару раз поторговал неплохо. Всерьез не стал бы принимать.

    ОтветитьУдалить
  25. Дак вот, оказалась эта прога БэтПодПро с небольшим глюком, как я и писал ранее. Торговать можно было, но не совсем удобно в режиме лесенки.
    Как оказалось, сейчас уже есть новая версия проги - называется ISI trader. Эта прога бесплатная, причем единственно бесплатная прога, которую я, прошерстивши полтора десятка прог (включая Фэарбот, БэтАнгел и Бэттрэйдер), выделил из всего списка.
    Вот сайт http://interactivesportsinvestor.com/
    Там же есть видеомануалы по трэйдерству, и я так понял, постоянно их библиотека увеличивается. Можно пользоваться бесплатно частью, или 15 фунтов в месяц платно на весь сервис.
    Чтобы скачать прогу, надо зарегиться, join now, затем просто жать next, заполнить ФИО, адрес, тел, и все. На мыло вышлют пароль, а логином будет ваше мыло. Заходим, скачиваем в download software, устанавливаем на компе и пользуемся.

    ОтветитьУдалить
  26. Похоже что interactivesportsinvestor.com закрылся. Даже вернули мне бапки за подписку за ноябрь. Очень жаль.

    ОтветитьУдалить
  27. Статья очень понравилась, многое уяснил.
    Спасибо автору!!!
    Скажите, а как насчет стратегий которые продаются?
    расписано красиво, а как на самом деле...?

    ОтветитьУдалить
  28. А как в FairBot играть на фантики
    Я загрузил, а баланс то ноль

    ОтветитьУдалить
  29. Недавно только стал изучать принципы работы спортивной биржи и динамику движения коэфициэнтов, раньше делал одинарные ставки на события. Большое спасибо за желание помогать и объяснять всю кухню другим людям.
    Желаю удачной торговли в дальнейшем)

    ОтветитьУдалить
  30. Что то последние комментарии 2012 годом, вы еще на связи?

    ОтветитьУдалить
  31. На связи. Буду переезжать в вк https://vk.com/id417466701.
    Перед прочтением этого текста рекомендую отключить адд-блок, люди жалуются что он режет текст, ссылки не отображаются, получается бессвязный набор букв.

    ОтветитьУдалить
  32. Спасибо за ответ!Интересно почитать толковые мысли, много всякого бреда пишут. Я не давно зашел на бетфайр, пока на стадии ознакомления.
    Значит к Вам можно присоединиться в контакте?

    ОтветитьУдалить
  33. Конечно и у каперов стоит брать ставки на спорт. Хорошие прогнозисты, собирая подробную информацию о матчах, делают всегда подробный анализ матча. В том числе состав судейства, место проведения матчей, результаты в турнирной таблице, погодные условия, состав команд и так далее. И таким образом делаются аргументированные прогнозы на спорт. Думаю что именно так работают аналитики из http://wowbet.top/ . Ведь на их прогнозах, которые сбываются на 80% реально игроки на ставках серьезно поднимаются. По моему опыту сотрудничества, с ними очень эффективный и высокий заработок.

    ОтветитьУдалить
  34. Ставки то что надо

    ОтветитьУдалить