воскресенье, 23 января 2011 г.

Ошибки. Учимся на чужих, избегаем своих.



Доброго времени суток.

Только что завершилось мое двухчасовое общение с очередным фаеровским новобранцем. Общение было приятным, но у меня возникло ощущение дежа вю. Обсуждали ошибки, которые все из фаеровских долгожителей проходили, многие из них неоднократно обсуждались на форумах. Дабы не тратить ни ваше ни мое время на "приватные беседы" решил систематизировать эту информацию.



Первое и главное заблуждение. Фаер - не источник легких денег и не рог изобилия. Для того чтобы заработать здесь денег особого ума не нужно, а вот чтобы зарабатывать стабильно и на дистанции быть в плюсе придется много работать. Над собой, над дисциплиной, над своей профподготовкой, над ошибками, над своей жадностью. Без этого не бывает успешного трейдера. Постоянное самосовершенствование через боль, слезы, потерянные деньги.

Второе. Допустим, у вас получается зарабатывать, создается ощущение что так будет всегда. Авотхуй! Никто не отменял лузовых серий, тилта и прочей мутотени которая часто следует за успехами. Лишь только осознаешь, что что-то не так - СТОП! Отдышаться и проанализировать ошибки. Сколько на это уйдет времени - час или неделя - неизвестно, у каждого по-своему. 

Третье. Очень часто начинающий трейдер теряет связь с реальностью. Деньги на счету превращаются в фантики, слив которых происходит очень просто. А вот осознание трагедии частенько запаздывает. Для того чтобы избежать подобного возьмите себе за правило выводить еженедельно определенный процент от заработанного. И не важно, 20 долларов это или 20 000, лишь трогая хрустящие купюры понимаешь истинную важность каждого клика бэк-лэй.

Четвертое. Для успеха на бирже жизненно важно научиться разделять моменты рефлексии и релаксации. Другими словами, если вы торгуете, то все ваши мысли о бирже и профите ради которого все и затевается. И о потерях, которые неизбежны, если отвлекаться и впускать в свой разум посторонние мысли. И соответственно когда вы не работаете - выкиньте все мысли о фаере. Ваше тело и разум должны отдыхать. Да, и не забывайте, что после 45 минут работы необходим пятнадцатиминутный отдых. Иначе теряется острота восприятия.

Пятое. Алкоголь. Друг на отдыхе и злейший враг во время работы. 

Шестое. Рабочее место. Уберите все ненужное, наведите порядок на столе, пусть ничего не отвлекает от главного. Выключите аськи, мейлагенты, одноклассники-вконтакте, создайте рабочую обстановку одним словом. Я во время торговли слушаю спокойную музыку либо классику, помогает более объективно оценивать ситуацию, приглушает ненужные эмоции.

Седьмое. Никогда не нужно начинать работу в плохом расположении духа, во время болезни, спохмелья, голодным, объевшимся, сверхвеселым, перевозбужденным и т.п. Избегайте крайних состояний, на душе должно быть ровненько. Я, например, перед работой лежу в ванной с морской солью и эфирными маслами с текущей водой и легким чтивом, порой и по часу, пока не почувствую что готов, избавился от ненужных эмоций, мыслей, сомнений. Каждый для себя должен найти источник душевного спокойствия.

Восьмое. Часть заработанных тратьте на людей, которые нуждаются в поддержке. Будь это родственники, детские дома или бабулька в переходе - неважно, это очень благотворно влияет на состояние духа. Осознание того, что в мире стало чуточку лучше благодаря вашему труду окрыляет. Просто мы, трейдеры, по своей сути ни что иное как паразиты, ничего не производящие, лишь потребляющие. И тем самым мы помогаем себе избавить от подобных ненужных мыслей, это не может не сказываться на результатах нашего труда.

Ой, 4 утра, спать, завтра Болтон-Челси, а столько еще хотелось написать. Если не разленюсь - на днях продолжу. Удачи!


Апдейт.

Сегодня сыну диагностировали воспаление легких. Даже при этом собрал волю в кулак, подровнял мысли и торгую на Болтоне. Пока там тишина, продолжу.

Девятое. Торговля в браузере. Неудобно, масса времени впустую для поиска нужной ставки для уравнивания, неадекватные суммы в заявках. Намного удобней торговать  с помощью специальных программ, например гикстойфаирботбетэнджел. Достоинства первой - бесплатность, наличие основного функционала (greening up, trading, stop loss). Фарбот - мой выбор. Удобна, относительна недорога (100$/год), достаточный для меня функционал и наверное, привычка. Бэтэнджел - огроменный функционал, идеально подходит для воплощения в жизнь своих самых навороченных стратегий. Но начинать рекомендую с гикстоя ибо халява.

Десятое. Рулить то в чем не понимаешь. Отторговав, для примера, футбол, порой кажется что ты всесилен. И влазишь в НБА, американский футбол, теннис в которых ты профан. Нельзя! Кормимся там, где что-то понимаем.

Упс, движуха на Болтоне. Позже продолжу.

17 комментариев:

  1. Burvix, спасибо за интересный пост! Я восемь лет в беттинге и лет пять на бирже, а управлять собой так и не научился.

    ОтветитьУдалить
  2. не в бровь ,а в глаз.Благодарствую за эти важные мелочи,без которых успех весьма проблематичен.Без
    крепкой психики здесь вообще делать нечего,а твои методы реально помогают избегать перенапрягов не только новичкам,но и бывалым.Самое важное- не бросаться в крайности.Успехов тебе в нелегкой битве за бабло.

    ОтветитьУдалить
  3. золотые слова! но на чужих учиться не получается - только на своих.

    ОтветитьУдалить
  4. Бурвикс, спасибо за твои труды. Очень много подчерпнул из твоего блога, постоянно учусь на нем. Ждем продолжения.

    С уважением Роман.

    ОтветитьУдалить
  5. На счет паразитов сильно сказано, долго думал.

    ОтветитьУдалить
  6. Понравилось все. Очень актуален 4-й пункт. Выкинуть из головы...
    А вот рабочего стола нет. Только диван)))

    ОтветитьУдалить
  7. Классная фотка!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Желаю скорейшего выздоровления твоему сыну.

    ОтветитьУдалить
  9. ... странное дело, уже все бетторы на всех форумах, у себя в блогах повыкладывали, а до начинающих как - то не доходит ... но как я понял, пообщавшись с большим количеством народа - пока бетторы/трейдеры сами на чем - нить не споткнутся - никому доверять не будут ...

    ОтветитьУдалить
  10. Vladimir, это же старо как мир :
    мудрый человек учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак вообще не учится.

    ОтветитьУдалить
  11. hornet, на чужих ошибках научиться невозможно. Это миф и глупость. Учиться можно только и только на своих ошибках. Чтобы чему-то научиться, нужно все прочувствовать на своей шкуре.

    ОтветитьУдалить
  12. Ты можешь стать умнее тремя путями:
    путём опыта – это самый горький путь;
    путём подражания – это самый лёгкий путь;
    путём размышления – это самый благородный путь.
    Некто Конфуций (С) :)

    ОтветитьУдалить
  13. Путем въёба и нового депозита - самый реальный путь

    ОтветитьУдалить
  14. Как проходит торговля на 5 штук гриновых?

    ОтветитьУдалить
  15. Burvix, спасибо за пост, и блог в целом. Думаю, не в последнюю очередь благодаря твоему блогу, путь въёба и нового депозита все еще не настиг меня. )

    ОтветитьУдалить
  16. Благодарю! Пост отличный, как и сам блог в целом!
    С уважением Николай

    ОтветитьУдалить
  17. Благодарю в особенности за 8 пункт, ты словно прочитал мои мысли, кто-то недооценит его, но это очень как важно. Судовольствием читаю твой блог, удачи тебе!

    ОтветитьУдалить